Доклад о правоприменительной практики при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства за 2023 год

Доклад

Муниципальный контроль в сфере благоустройства осуществляется администрацией Ракитненского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края, сведения о правоприменительной практики при осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства за 2023 год подготовлено в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 31.07.2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Основные направления деятельности органа муниципального контроля в рамках осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства в 2023 году:

- проведение профилактических мероприятий в отношении контролируемых лиц, согласно Программе профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования на 2023 год;

- обеспечение  общедоступности результатов проведенных КНМ и профилактических мероприятий в Федеральной государственной информационной системе «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий;

- рассмотрение обращений граждан, объединение граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В 2023 году органом муниципального контроля осуществлялись следующие мероприятия в рамках проведения муниципального контроля в сфере благоустройства:

Показатель

Количество в шт.

1.

Количество выездных обследований

2.

Количество наблюдений за соблюдением обязательных требований

3.

Количество объявленных предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований

4.

Количество профилактических визитов

5.

Количество консультирований

6.

Количество выданных предписаний об устранении выявленных нарушений

Сведения об организации муниципального контроля в сфере благоустройства

Полномочия по осуществлению данного вида муниципального контроля от лица администрации муниципального образования осуществляли должные лица, уполномоченные на это.

Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были непосредственно нарушены в рамках осуществления муниципального контроля, имели право на досудебное обжалование решений о проведении контрольных мероприятий, актов контрольных мероприятий, предписаний об устранении выявленных нарушений, действия (бездействия) должностных лиц в рамках контрольных мероприятий.

В 2023 году жалоб на действия должностных лиц органа контроля не поступало.

Сведения о профилактике рисков причинения вреда (ущерба)

При осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства контрольный орган проводит следующие виды профилактических мероприятий:

1. Информирование;
  2. Обобщение правоприменительной практики;
  3. Объявление предостережений;
  4. Консультирование;
  5. Профилактический визит.

В целях реализации механизмов открытости, а также информирования граждан и юридических лиц на официальном сайте администрации муниципального образования информация о нормативно-правовом регулировании вида контроля.

Сведения о контрольных мероприятиях

В соответствии с Постановлением РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление), плановые проверки при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства за 2023 год не проводились. Внеплановые проверки по муниципальному контролю в сфере благоустройства также не проводились ввиду отсутствия оснований, установленных Постановлением.

Выводы и предложения по итогам организации и осуществления вида контроля

В 2023 году деятельность при осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства носила исключительно профилактический характер.

На официальном сайте администрации Ракитненского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края на постоянной основе размещались нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля в сфере благоустройства, а также актуальная информация по вопросам соблюдения требований действующего законодательства.