Результаты надзорной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

В 2020 году в ОМВД России по Хабаровскому району зарегистрировано 112 сообщений о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ (132), по результатам рассмотрения которых возбуждено 48 уголовных дел (68), отказано в возбуждении уголовного дела по 26 сообщениям о преступлениях (33), 20 - переданы по подследственности (8),

19 - приобщены к ранее поступившим сообщениям (23). В 2019-2020 гг. сообщения о преступлениях исследуемой категории в иными правоохранительными органами района не регистрировались.

По результатам проведения доследственных проверок по поступившим сообщениям о преступлениях в 2020 году ОМВД принято 26 решений об отказе в возбуждении уголовного дела (33).

В 2020 году надзирающим прокурором отменено 7 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщения о преступлениях исследуемой категории (14). По результатам проведенных в порядке процессуальных проверок, вынесенные ОМВД решения об отказе в возбуждении уголовного дела признаны надзирающим прокурором законными.

По результатам проведенных дополнительных проверок после отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела надзирающим прокурором по сообщениям о преступлениях анализируемой категории в 2020 году возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (7).

Также в 2020 году надзирающим прокурором выявлено 2 факта укрытия от учета преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (О), возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

По каждому уголовному делу о преступлениях обозначенной категории дознавателями и следователями в орган дознания на имя начальника ОМВД России по Хабаровскому району направляются поручения, в которых предписано произвести следственные действия, направленные на добывание доказательств, путем установления свидетелей и очевидцев совершенного преступления, производства оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лиц, причастных к его совершению.

Прокуратурой Хабаровского района в 2020 году в порядке надзора с учетом переходящих с прошлого отчетного периода отменено 46 решений о приостановлении уголовных дел исследуемой категории (35).

За отчетный период 2020 года ОМВД направлено в суды Хабаровского района для рассмотрения по существу 20 уголовных дел (31), из них 6 - ОД ОМВД (18), 18-СО ОМВД (13).

В ходе осуществления надзора прокуратурой района в 2020 году начальнику ОМВД  России  по  Хабаровскому  району  внесено  4  требования  (4)  и 2 представления (1), которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц (2).