Противодействие наркотикам в рамках ответственности за распространение наркотических средств и психотропных веществ

Ответственность ;за незаконное распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена статьёй 228.1 Уголовного кодекса РФ и формулируется как ответственность за незаконный сбыт таких средств и веществ.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (далее - наркотические средства), следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача uзс1ймы и т.д.) другому лицу. Таким образом, распространение наркотических средств другому лицу возможно любым способом, в том числе и безвозмездно (в частности, путём безвозмездной передачи наркотического средства в качестве образца для пробы).

Одним из самых распространённых способов  реализации наркотических средств является их продажа. В последнее время участились случаи сбыта наркотических средств посредством их помещения в "тайники­ закладки". Действия лица, передавшего реализуемые наркотические средства путем сообщения приобретателю о месте их хранения, путем проведения закладки наркотика в обусловленном с покупателем месте, образуют состав преступления по сбыту наркотических средст1З.

Как следует из положений части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ, ответственность· за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера и наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Однако в случае сбыта наркотического средства в значительном размере квалификация будет по пункту "б" части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового), в крупном - по пункту "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового), в особо крупном - по части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без таковог6- wЪ штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы).

Для определения размера наркотического средства используется Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и

229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Преступные  действия  по  сбыту  наркотического  средства  признаю'  тся

оконченными с момента выполнения лицом всех необходимых действии по передаче приобретателю указанных средств, независимо от их фактического получения приобретателем.