О мерах административной ответственности за нарушение карантина и режима самоизоляции

Федеральным законом от 01.04.2020 № 99-ФЗ внесены изменения в статью 6.3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:

граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;

должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;

индивидуальных предпринимателей – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;

юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:

граждан - от 1 тыс. до 30 тыс. руб.,

должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. руб.,

индивидуальных предпринимателей - от 30 тыс. до 50 тыс. руб.,

юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Кроме того, внесены изменения в статью 13.15 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым для юридических лиц установлен штраф от 1,5 млн до 3 млн руб. с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой за распространение в СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни  безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.

Если же такие действия юридического лица повлекли смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи – штраф будет варьироваться в пределах от 3 млн до 5 млн руб.

Также, согласно части 9 статьи 13.15 КоАП РФ, за распространение в СМИ, информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения и пр. предусмотрена ответственность в виде штрафа для: граждан в размере от 30 тыс. до 100 тыс. руб.

должностных лиц – от 60 тыс. до 200 тыс. руб.,

юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. с конфискацией предмета правонарушения или без таковой.