Новые положения в законодательстве о противодействии коррупции

Одним из основополагающих принципов противодействия коррупции является публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе прозрачность доходов и расходов государственных и муниципальных служащих, лиц замещающих государственные и муниципальные должности, включая глав муниципальных образований.

В развитие положений Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции», законодательной думой Хабаровского края принят закон Хабаровского края «О порядке предоставления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений», вступивший в силу с 12.08.2017.

Указанные лица обязаны предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Губернатору края через подразделение, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Сведения должны быть поданы как в отношении самого лица, так и в отношении его супруги (ее супруга) и несовершеннолетних детей. Проверка предоставленных сведений осуществляется уполномоченным органом по решению Губернатора края, которое может быть принято на основании поступившей письменной информации (от уполномоченного органа, правоохранительных и иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, Общественной палаты Российской Федерации, общероссийских средств массовой информации), такая информация не должна быть анонимной.

Хабаровская транспортная прокуратура