С 1 июля 2021 года держателям банковских карт пенсии и социальные выплаты будут перечисляться на карты «Мир»

До 1 июля 2021 года получателям пенсии и других социальных выплат, использующих карты иностранных платежных систем, необходимо перейти на карты национальной платежной системы «Мир».

Для тех, кто получает выплаты на банковский счёт, к которому карта не выпускается, ничего не изменится, зачисления будут происходить, как и раньше.

Переход на карты «Мир» – это требование федерального закона*. Она введена в целях защиты интересов граждан Российской Федерации от внешних негативных факторов, обеспечивает полную независимость от международной обстановки и безопасность платежей.

Если при получении карты «Мир» изменяются реквизиты расчётного счета, тогда об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд. Пенсионеры могут сделать это дистанционно. Для этого нужно:

- зайти на сайт ПФР, в личный кабинет гражданина;

- авторизоваться под паролем с портала «Госуслуги»,

- из списка электронных сервисов выбрать в разделе «Пенсии» «Подать заявление о доставке пенсии»;

- заполнить форму заявления и отправить.

Со следующего месяца, пенсия и социальные выплаты будут поступать на новую карту «Мир». Представить новые реквизиты можно и в клиентской службе ПФР по предварительной записи или направить информацию почтой.

Получателям ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала при переходе на карту «Мир» необходимо подать заявление в свободной форме с указанием нового расчетного счета. Сделать это можно по предварительной записи в клиентской службе Пенсионного фонда или отправить такое заявление почтой.

* Федеральный закон от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платёжной системе».