О формировании учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам

На основании письма министерства природных ресурсов Хабаровского края напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 82-ФЗ) Федеральным агентством по делам национальностей (далее – ФАДН) предусмотрен учет лиц, относящихся к малочисленным народам, и формирование списка лиц, относящихся к малочисленным народам.

Исходя из норм пункта 3 статьи 7.1 Федерального закона № 82-ФЗ участниками процесса по формированию учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, являются органы местного самоуправления.

По оперативным данным ФАДН от лиц из числа коренных малочисленных народов, проживающих на территории Хабаровского края, принято 4464 заявления.

Начиная с 07.02.2022 органы государственной власти будут использовать сведения из данного списка при предоставлении мер поддержки лицам из числа коренных малочисленных народов, в том числе при предоставлении права на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.

Представителям коренных малочисленным народов Ракитненского сельского поселения можно подать заявление почтовым отправлением с описью вложения и через отделения Многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг.

При возникновении вопросов при заполнении данных заявок можно обратиться в управление по делам коренных малочисленных народов Севера по телефону: (4212) 30 85 71, (4212) 30 85 87. Также информация размещена на официальном сайте министерства природных ресурсов края в разделе «Коренные малочисленные народы Севера».