На территории Хабаровского муниципального района приступает к работе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

Администрация Хабаровского муниципального района Хабаровского края уведомляет Вас о том, что с 01.06.2023 на территории Хабаровского муниципального района приступает к работе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) ООО «Зенит-ДВ», г. Хабаровск, ул. Ленина, 85, пом. VIII, тел. (4212) 41-15-10.

Комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края 28.06.2023 утвержден единый тариф на услуги регионального оператора

на территории Хабаровского края в Зоне деятельности № 3 – Хабаровский муниципальный район, на 2023 год в размере 7652,35 руб. за 1 тонну.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ физические и юридические лица обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Уклонение от заключения договора на вывоз ТКО будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.2.3 настоящего Кодекса», и влечет наложение административного штрафа.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО региональному оператору наступает с момента установления единого тарифа по ТКО

На основании вышеизложенного, населению, а также юридическим лицам, осуществляющим деятельность в границах поселения, необходимо заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО, а также своевременной оплате за предоставленные услуги с региональным оператором.