Материнский капитал в беззаявительном порядке получили 4 тысячи семей Хабаровского края

С 2020 года право на материнский капитал Пенсионный фонд оформляет самостоятельно. Поэтому мамам не нужно беспокоиться об оформлении документов, как это было раньше. Подавать заявление не нужно.

Теперь сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Информация об оформлении сертификата фиксируется в информационной системе Пенсионного фонда и направляется в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда.

В 2020 году в Хабаровском крае сертификат на материнский капитал в беззаявительном порядке получили 4 тысячи тысяч семей. Всего с начала действия программы (с 2007 года) почти 97 тысяч семей края получили государственный сертификат на материнский капитал и более 65 тысяч семей уже им распорядились.

Материнский капитал можно использовать:

без учета возраста ребенка на первоначальный взнос на ипотеку, погашение ипотечных кредитов, дошкольное образование (ясли, детский сад), ежемесячную выплату при невысоком доходе семьи), приобретение товаров и услуг для социальной  адаптации детей-инвалидов;

- после 3-летия ребенка на приобретение, строительство жилья, оплату образовательных услуг, в том числе проживания студента в общежитии, на накопительную пенсию мамы.

Владельцами материнского капитала становятся семьи, в которых с 1 января 2020 года родились или усыновлены первые дети. Для них размер материнского капитала составляет 466 617 руб. При рождении в этих семьях второго ребенка, материнский капитал беззаявительно пополняется на 150 тыс. руб. и в общей сумме составляет 616 617 руб.

За вторых детей, рожденных (усыновленных) с 1 января 2020 года, семьи становятся владельцами материнского капитала в размере 616 617 руб. Также эта сумма предназначена семьям, родивших детей до 2007 года, а потом ещё одного ребёнка с 1 января 2020 года.