В Гаровке-2 впервые появится своя аптека

Долгожданный пункт продажи лекарств планируют открыть уже через месяц.

В селе Гаровка-2 Хабаровского района с населением более полутора тысяч человек впервые появится своя аптека. Организовать пункт продажи лекарственных препаратов взялась действующий депутат Мирненского сельского поселения, частный предприниматель Ирина Беляева

В 2018 году Министерство обороны передало военный городок Гаровка-2 на баланс муниципалитета, после чего он официально вошёл в состав Ракитненского сельского поселения и с этого момента в местную администрацию не прекращались просьбы граждан об открытии точки продажи лекарств.

— В Гаровке-2 население достаточно большое, только в местной школе обучается больше 200 детей. При этом лекарства приходится привозить из соседних сел на редких пригородных автобусах или частном транспорте, — объяснила ситуацию глава Ракитненского поселения Нина Россохина. — Особые сложности возникают зимой в период всплеска простудных заболеваний. Если федеральную трассу для маршрутного транспорта перекрывают, многие жители остаются отрезаны от важного предприятия. Когда в муниципалитете предложили нескольким аптечным компаниям открыть в Гаровке-2 филиал, большинство отказалось, ссылаясь на нерентабельность. Откликнулся единственный предприниматель Ирина Беляева.

— Местные власти поддержали, помогли найти помещение на первом этаже жилого дома, оформить его в собственность, — говорит Ирина Беляева. — Квартира площадью 42 кв. м. по адресу Озерная, 14 некоторое время находилось в полуразрушенном состоянии после взрыва газовых баллонов. Провели капитальный ремонт помещения, в том числе восстановили перекрытия, сделали отделку стен, установили оборудование. Параллельно в течение года занимались документальным оформлением. Сейчас все готово. Ожидаем выдачи лицензии на осуществление деятельности в начале декабря, после чего состоится официальное открытие аптеки. Средства на строительство аптеки предприниматель взяла в заём в рамках антикризисной программы «АнтиCOVID» национального проекта по поддержке предпринимателей «Малый бизнес». Финансовую поддержку обещали оказать и в администрации Хабаровского района. Должно быть компенсировано порядка 200 тыс рублей от общей стоимости закупленного оборудования.

По словам директора аптеки, ассортимент лекарств и препаратов будет достаточно широким. Цены планируют держать на минимально возможном уровне. Сама Ирина Беляева путь к социальному предпринимательству начала с работы депутатом в Мирненском поселении. Будучи чиновником, отреагировала на запрос жителей и создала к 55-летию села Мирное первую аптеку. С тех пор и началась работа ещё более активная, полезная, значимая.

Предприниматель готова к расширению географии деятельности, берет на заметку информацию о потребности создания аптек в разных поселениях Хабаровского района, где остро ощущается такая необходимость. Последнее обращение с просьбой строительства круглосуточной аптеки поступило из Князе-Волконского.