Правила безопасного поведения на воде в весенний период

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, “съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека

Поэтому следует помнить:

на весеннем льду легко провалиться;

– быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

– весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период  весеннего паводка и ледохода запрещается:

выходить в весенний период на водоемы;

– переправляться через реку в период ледохода;

– подходить близко к реке в местах затора льда,

– стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

– приближаться к ледяным заторам,

–  отталкивать льдины от берегов,

– измерять глубину реки или любого водоема,

– ходить по льдинам и кататься на них

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если лед под вами проломился, и поблизости никого нет – не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обратиться к врачу.

Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Телефон Службы спасения – 112

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Хабаровского муниципального района 39-61-28

Телефон Отдела по вопросам безопасности и гражданской защиты администрации Хабаровского муниципального района 38-15-03