Уголовная ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения

Статьей 267 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения

Так, в соответствии с частью 1 указанной статьи за разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, а равно умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц, - наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2-х лет, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение легкого вреда здоровью, в соответствии с частью 2 указанной стать, - наказываются штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 лет до 2 лет 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 300 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Деяния, предусмотренные частью 1 указанной статьи, повлекшие по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью, - наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 600 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 лет 6 месяцев до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Деяния, предусмотренные частью 1 указанной статьи, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, - наказываются штрафом в размере от 400 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо обязательными работами на срок до 450 часов, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Деяния, предусмотренные частью 1 указанной статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, - наказываются лишением свободы на срок до 8 лет.

Деяния, предусмотренные частью 1 указанной статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются лишением свободы на срок до 10 лет.

В указанной статье под крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.