О мерах социальной поддержки многодетных семей

Указом Президента РФ от 23.01.2024 № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» определен порядок предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки и их перечень.

В рамках исполнения Указа принято распоряжение Правительства РФ от 29.06.2024 № 1725-р «Об утверждении единого образца удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в РФ, и описания его бланка».

В соответствии с пунктом 3 распоряжения Минцифры России совместно с Минтрудом России и Социальным фондом России до 1 октября 2024 г. будет обеспечено предоставление через личный кабинет пользования на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) сведений, подтверждающих  статус многодетной семьи.

Во исполнение пункта 4 распоряжения подготовлен проект приказа Минтруда России «Об утверждении порядка подтверждения статуса многодетной семьи в РФ по месту требования с использованием сведений, предусмотренных пунктом 3 Распоряжения.

В соответствии с проектом приказа предполагается, что для граждан будет обеспечена возможность подтверждения статуса многодетной семьи по месту требования при предъявлении двухмерного штрихового кода (QR-кода), содержащегося в электронном удостоверении многодетной семьи, который будет отображаться при наличии подтвержденной учетной записи в разделе «Семья и дети» личного кабинета гражданина на ЕПГУ и в мобильном приложении «Госуслуги».

При подтверждении статуса многодетной семьи в РФ по месту требования в соответствии с проектом приказа предоставление удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в РФ, единый образец которого утвержден распоряжением, не требуется.

Использование двухмерного штрихового кода, содержащегося в электронном удостоверении многодетной семьи, для подтверждения статуса многодетной семьи по месту требования в целях получения услуг, льгот и иных преференций многодетным семьям планируется апробировать в рамках эксперимента в период с 1 октября по 31 декабря 2024 года.

Минтрудом России разработан соответствующий проект постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по использованию сведений об отнесении граждан к категории многодетной семьи, содержащихся в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере», для использования в субъектах РФ при предоставлении мер социальной поддержки».

Двухмерный штриховой код (QR-код), содержащийся в электронном удостоверении многодетной семьи, с 1 октября 2024 г. может использоваться наравне с бумажным удостоверением многодетной семьи для подтверждения статуса многодетной семьи по месту требования любыми органами, учреждениями и организациями, в том числе коммерческими, в рамках предоставления мер социальной поддержки.